把粉条收进缸里,张大丫就拿出个算盘给林蓁:“朵丫,你快给划拉一下,给我算算成本。”
林蓁傻眼:可我不会打算盘啊!
当然,眼下最重要的不是这个,而是:“阿妈,你先说说,一斤新鲜番薯能出多少番薯粉?然后一斤新鲜番薯多少钱?”
张大丫在第一个问题就被卡住了:以前做番薯粉也是看到哪些瞅着就快要坏了就挑出来,有多少做多少,也没人故意去秤一秤啊?
那行吧,先称十斤番薯出来,做出一批淀粉看看呗。
“用白薯。”张大丫胸有成竹地说,“红薯虽然吃起来甜些,但是论出粉不如白薯。白薯水分少,出粉多,吃着又噎得慌,家里分的那些几乎没动,而且还便宜。”
最后一句是关键,“红薯两分钱一斤,白薯才一分八。”别看只是两三厘的差别,但是架不住小数怕长计啊!
二十斤白薯做出来了四斤多一点点干淀粉,按一斤淀粉做出约九两的干粉条来算……
用不着算盘,林蓁直接在心里快速一划拉,张口就来:“成本大概是每斤一毛左右的样子。”
张大丫一拍桌子:“做了!”
她觉得自己的心口火热——不,已经开始滚烫滚烫的了,虽然没买过,但是去供销社是看过的,那些用大米做的粉丝可是要卖到四毛一斤,那还是要粮票的呢。
内容未完,下一页继续阅读